"Разговоры о важном" "Семейные традиции"

Президент Российской Федерации подписал указ о проведении в 2024 году в России Года семьи, чтобы укрепить и защитить традиционные семейные ценности. О семейных ценностях и традициях сегодня прошло занятие «Разговоры о важном» ​ на тему " Семья. Чувашские семейные традиции" с учащимся нашей школы.

Семейные традиции имеют глубокие корни и играют важную роль в жизни каждого человека. На уроке вспомнили и обсудили традиции чувашей.

Уважение к старшим. В чувашской культуре особое внимание уделяется уважению к старшим членам семьи. Старшие родственники, такие как отец, мать, дедушка и бабушка, имеют особый статус и авторитет. Их мнение и советы ценятся и уважаются.

Семейные праздники. Важным аспектом чувашских семейных традиций являются семейные праздники. Они могут быть связаны с религиозными или национальными праздниками, а также с семейными событиями, такими как свадьбы, рождения, юбилеи и т.д. Во время праздников семья собирается вместе, проводит время весело и радостно, поддерживая связи и укрепляя семейные узы.

Передача традиций. Важной частью чувашской семейной культуры является передача традиций из поколения в поколение. Родители учат своих детей чувашским обычаям, языку, песням и танцам. Это помогает сохранить и укрепить идентичность и культурное наследие чувашского народа.

Семейные ценности. В чувашской культуре семья имеет особое значение. Семейные ценности, такие как взаимопомощь, уважение, забота и поддержка, играют важную роль в формировании крепких семейных уз и обеспечении благополучия семьи. Члены семьи совместно решают проблемы и трудности, радуются успехам и поддерживают друг друга в трудные времена.

Уход за старшими.  Важным аспектом чувашской семейной культуры является уход за старшими родственниками. Это включает в себя уважение, заботу и поддержку старших членов семьи, особенно в их пожилом возрасте. Дети и внуки берут на себя ответственность за уход за стариками-родителями и помогают им в повседневных делах. Эти традиции и ценности играют важную роль в формировании крепких и дружных семей в чувашской культуре. Они помогают сохранить и передать богатое культурное наследие этноса из поколения в поколение.

​ ​ ​ ​ ​ Матьянов Евгений Вячеславович, начальник Чиршкасинского территориального отдела Чебоксарского муниципального округа, рассказал ребятам о значении семьи в жизни каждого человека, о роли семьи в современном обществе, о семье как пространстве любви, уважения, заботы и взаимной поддержки, о роли матери в укреплении семьи, в жизни каждого члена семьи; о значимости собственного участия в создании теплых доверительных отношений в семье; о  проявлении благодарности маме за её любовь, самоотверженность, ежедневную заботу о семье.​

​    Ребята делились своим пониманием семьи, рассказывали, какие традиции есть в их семьях, ознакомили с материалами из семейного архива.

​ ​ ​ ​ ​ ​ В итоге ребята сделали вывод, что именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.