Открытый Всероссийский урок ОБЖ «Всемирный день гражданской обороны»

Открытый Всероссийский урок ОБЖ «Всемирный день гражданской обороны»

Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, состоялся в нашей школе 1 марта 2024 года. В этот день провели:

-  Тренировочная эвакуация из школы работников и учащихся.
В начале урока была проведена беседа и инструктаж учителями-предметниками, классными руководителями и учителем ОБЖ 1 марта 2024 года, во время 4-го урока проведено практическое занятие по эвакуации учащихся из здания школы (учебная тревога).
Эвакуация – это одна из главнейших задач гражданской защиты. Первый её этап – организованный вывод учащихся из зоны возможной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, террористического акта.
Во время эвакуации нарушений, ошибок не было. Урок прошел успешно, персонал школы показал хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.

-  В 8-9 классах учителем ОБЖ Елизаровым В.П. проведена викторина «Марафон безопасности». Целью мероприятия было ознакомление с понятиями «гражданская оборона», «гражданская защита», «сигнал оповещения», «воздушная тревога», «химическая опасность», «угроза

 -  Также в 5-9 классах была проведена беседа и организация демонстрации видеоматериалов по тематике гражданской обороны, посвященных Дню образования ГО. В ходе мероприятия ребята выяснили, что представляет собой Всемирный день гражданской обороны и почему он отмечается 1 марта; какие опасности подстерегают человека и как вести себя в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью.